Llegaron las mini vacaciones de Semana Santa, pero esta vez nos acompañan nuestras sobrinas las gemelas, Barbara y Judith.
Salimos desde Segovia con dirección al Valle de Echo en la provincia de Huesca en El Pirineo Occidental, lugar que ya hemos frencuentado otras veces, y lugar donde nos encanta realizar rutas de montaña.
En nuestro viaje hasta San Pedro de Siresa realizamos algunas paradas, que siempre que vengo, me gusta hacer. En manera de prologo pongo unas fotos, para luego poner en realidad nuestros obgetivos de estos días.
..................................
Llegada a Zaragoza, donde siempre me gusta parar y hacer una visita a La Basilica Del Pilar
Virgen Del Pilar
otro lugar en el que me gusta parar Los Mallos De Riglos
donde siempre encuentras a escaladores en estas espectaculares paredes
contemplamos también los rápidos en El Rió Gallegovistas desde El Valle de Guarrinza
paseando por los bosques de Selva de Ozaunos pocos estiramientos
un refresco en el chiringuito de Selva de Oza
este fue nuestro prologo de estas mini vacaciones
...................................................................................................................................
INTENTO A LA CHIPETA DESDE TAXERAS (ZURIZA)
Ruta realizada el: 22 de Abril de 2011Nos encontramos en El Valle De Echo, en el pueblo de San Pedro De Siresa. Como decía la meteo, el tiempo seria inestable, pero las ganas que teníamos, intentaríamos hacer rutas hasta donde las condiciones meteorológicas nos dejasen.
.....................................
Salimos en coche desde Siresa para dirigirnos hasta el campig de Zuriza, pasaremos antes por los pueblos de Echo y Anso, pasado este ultimo llegaremos al campig donde nos desviaremos por una pista hasta el aparcamiento de Taxeras, aquí dejaremos el vehículo, y empieza nuestra ruta.
Actividad: Senderismo
Tiempo: 04:59:25 - con paradas incluidasDistancia: 8.68 km - ida y vuelta
Altura mínima: 1,291 m
Altura máxima: 1,783 m
......................................................
Son las: 9.42 h. Desde el aparcamiento de Taxeras vemos esta bonita vista de Los Alanos
Comenzamos a caminar, el cielo cubierto de nubes, creo que nos mojaremos.
al ir tomando altura vemos como las nubes van cubriendo Los Alanos
seguimos hacia nuestro objetivo. Judith, Mari Carmen, y Barbara las veo muy animadas.
Son las: 10:15 h. Llegamos al Refugio De Taxera
Vemos a lo lejos El Collado de Petraficha, donde nos dirigimosDesde el refugio seguimos por el GR-11, vemos como las nubes cada vez tapan mas a Los Alanos, nos preocupa si bajan mas las nubes y se mete la niebla
en nuestro caminar casi piso este montón de orugas, que parece están revueltas.
camino del GR-11 que nos adentra en un pinar de pino bajo
Judith esperándonos al lado de un hito.
damos un pequeño respiro..........
y seguimos el sendero, empieza a chispear..............
nos ponemos los chubasqueros y cubre mochilas y seguimos, de momento vamos animados.
.............contemplado los barrancos y caídas de agua
salimos del pinar para entrar por el barranco de Petraficha
con cuidado vamos pasando por zona de roca las cuales están algo resvaladizas, y ponemos mucha atención para no resvalar
llegamos a una zona un poco espuesta .....................
mi sobrina me espera, para ir Yo delante
salimos de la zona rocosa, el sendero suaviza, pasando por praderio, por estos parajes parecemos hormiguitas
Son las: 12:20 h. hemos llegado a un nevero por el cual debemos pasar.
Nos cruzamos con unos montañeros de Bilbao, y nos comenta que han llegado hasta el refugio de La Chipeta y se han dado la vuelta, pues esta entrando niebla, y subir a La Chipeta para no ver bonitas vistas no merece la pena; nos cruzamos con una pareja y nos comentan lo mismo. Nos desanimamos un poco, llegaremos hasta el refugio y desde ese punto decidiremos.
Son las 12:30 h. Llegamos al refugio de Chipeta...............
.............empieza a llover de nuevo, y las nubes van tapando el collado y La Chipeta, como a partir de mediodía empeoraba mas y podían producirse tormentas, decidimos regresar a nuestro punto de partida...............empezó a llover mas fuerte y aligeramos la marcha............
....algo desanimados por no lograr nuestro obgetivo, otra vez sera.
seguía lloviendo, divisabamos el refugio de Taxeras, deseando llegar para comer un poco, y reponer fuerzas.
Cruzamos el arroyo..............
llegamos a un paso un poco complicado del barranco, el problema era que el sendero estrechaba y era barro, por lo que teníamos que tener cuidado en no resbalar, había una pronunciada caída a nuestra izquierda
después de haber superado el paso, llegamos al refugio, y aprovechamos para comer. Al rato una fuerte tromba de agua empezó a descargar, menos mal que nos encontrábamos en el refugio. Cuando aflojo un poco la lluvia, salimos danzando para nuestro punto de partida.
Son las 14:55 h. Hemos llegado, foto de protocolo de fin de ruta.
Esto fue nuestra primera ruta de estos días, obgetivo no conseguido.
VIDEO DE ESTA RUTA
Preciosa ruta, simpática familia y unas sobrinas muy guapa.
ResponderEliminarDa gusto encontrarse documentos de este tipo por la red.
Creo que intentaré hacer esta travesía cuando tenga ocasión.
Enhorabuena !!
Muchas gracias Asier, Si haces esta ruta disfrutaras, pero con buen tiempo. Saludos
ResponderEliminar